Confira os indicados ao Globo de Ouro

Confira os indicados ao Globo de Ouro

 

Foi divulgado os indicados para a 73ª edição do Globo de Ouro, onde o ator brasileiros Wagner Moura, concorre por sua atuação no série Narcos, produzida pela Netflix. A divulgação dos indicados foi feita pelos atores America Ferrera, Dennis Quaid, Angela Bassett e Chloe Grace Moretz. O filme “Carol” lidera, na categoria cinema, com cinco indicações. A revelação dos ganhadores irá acontecer no dia 10 de janeiro.

Vejam abaixo a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor filme dramático

Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Room
Spotlight: Segredos Revelados

Melhor comédia ou musical

A Grande Aposta
Joy: O Nome do Sucesso
Perdido em Marte
A Espiã que Sabia de Menos
Descompensada

Melhor diretor

Todd Haynes – Carol
Alejandro Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight: Segredos Revelados
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte

Melhor ator em filme dramático

Bryan Cranston – Trumbo
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
Will Smith – Concussion

Melhor atriz em filme dramático

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Rooney Mara – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Melhor ator em comédia ou musical

Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Matt Damon – Perdido em Marte
Al Pacino – Não Olhe para Trás
Mark Ruffalo – Sentimentos que Curam

Melhor atriz em comédia ou musical

Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia de Menos
Amy Schumer – Descompensada
Maggie Smith – A Senhora da Van
Lily Tomlin – Grandma

Melhor ator coadjuvante em filme

Paul Dano – Love & Mercy
Idris Elba – Beasts Of No Nation
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

Melhor atriz codjuvante em filme

Jane Fonda – Youth
Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – Ex Machina
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor filme animado

Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

Melhor roteiro

Room
Spotlight: Segredos revelados
A Grande Aposta
Steve Jobs
Os 8 Odiados

Melhor canção original

“Love Me Like You Do” – 50 Tons de Cinza
“One Kind of Love” – Love and Mercy
“See You Again” – Velozes e Furiosos 7
“Simple Song No. 3” – Youth
“Writing’s on the Wall” – 007 Contra Spectre

Melhor trilha sonora

Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Steve Jobs
O Regresso

Melhor filme estrangeiro

The Brand New Testament
The Club
The Fencer
Mustang
Son of Saul

TV

Melhor série dramática

Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Melhor série cômica

Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Melhor ator de série dramática

Wagner-Moura-narcos-globo-de-ouro

Jon Hamm – Mad Men
Rami Malek – Mr. Robot
Wagner Moura – Narcos
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor atriz de série dramática

Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How To Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P Henson – Empire
Robin Wright – House Of Cards

Melhor ator de série cômica

Aziz Ansari – Master Of None
Gael Garcia Bernal – Mozart
Rob Lowe – The Grinder
Patrick Stewart – Blunt
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz de série cômica

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Jamie Lee Curtis – Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane The Virgin
Lily Tomlin – Grace & Frankie

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me A Hero
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall
Patrick Wilson – Fargo

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Kristen Dunst – Fargo
Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
Sarah Hay – Flesh & Bone
Felicity Huffman – American Crime
Queen Latifah – Bessie

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Alan Cumming – The Good Wife
Damian Lewis – Wolf Hall
Ben Mendelson – Bloodline
Tobias Menzies – Outlander
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Uzo Aduba – Orange is the New Black
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Regina King – American Crime
Judith Light – Transparent
Maura Tierney – The Affair

Melhor minissérie ou telefilme

American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall

Aproveitem para conhecer a nossa página no Facebook! Clique aqui acessar a nossa página todas nossas postagens e imagens que divulgamos no site!

Share