Confira os vendedores do Globo de Ouro 2018

Confira os vendedores do Globo de Ouro 2018

 

A cerimônia da entrega do Globo de Ouro 2018 que aconteceu na noite do domingo (7/01), em Los Angeles, nos Estados Unidos, e promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood, a disputa tradicionalmente dá largada na temporada de prêmios. Há categorias dedicadas a produções para cinema e para TV.

Confira a lista dos ganhadores:

MELHOR FILME DE DRAMA

Me Chame pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Timothée Chalamet por Me Chame pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
Tom Hanks por The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman por O Destino de uma Nação – GANHADOR
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Jessica Chastain por A Grande Jogada
Sally Hawkins por A Forma da Água
Frances McDormand por Três Anúncios para um Crime – VENCEDORA
Meryl Streep por The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams por Todo Dinheiro do Mundo

MELHOR FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

Artista do Desastre
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird: É Hora de Voar – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

Steve Carell por A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort por Em Ritmo de Fuga
James Franco por Artista do Desastre – VENCEDOR
Hugh Jackman por O Rei do Show
Daniel Kaluuya por Corra!

MELHOR ATRIZ EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

Judi Dench por Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Helen Mirren por The Leisure Seeker
Margor Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar – VENCEDORA
Emma Stone por A Guerra dos Sexos

MELHOR DIREÇÃO

Guillermo del Toro por A Forma da Água – VENCEDOR
Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan por Dunkirk
Ridley Scott por Todo Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg por The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO

A Forma da Água
Lady Bird: É Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime – VENCEDOR
A Grande Jogada

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe por Projeto Flórida
Armie Hammer por Me Chame pelo Seu Nome
Richard Jenkins por A Forma da Água
Christopher Plummer por Todo Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell por Três Anúncios para um Crime – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige por Mudbound
Hong Chau por Pequena Grande Vida
Allison Janney por I, Tonya – VENCEDOR
Laurie Metcalf por Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer por A Forma da Água

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa – VENCEDOR
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços – VENCEDOR
Loveless
The Square – A Arte da Discórdia

MELHOR TRILHA SONORA

Três Anúncios para um Crime
A Forma da Água – VENCEDOR
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
Dunkirk

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Home” de O Touro Ferdinando
“Mighty River” de Mudbound
“Remember Me” de Viva – A Vida é uma Festa
“The Star” de A Estrela de Belém
“This Is Me” de O Rei do Show – VENCEDOR

GLOBO DE OURO 2018 | TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale – VENCEDOR
Stranger Things
This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman por Ozark
Sterling K. Brow por This Is Us – VENCEDOR
Freddie Highmore por The Good Doctor
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Liev Schreiber por Ray Donovan

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Caitriona Balfe por Outlander
Claire Foy por The Crown
Maggie Gyllenhaal por The Deuce
Katherine Langford por 13 Reasons Why
Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale – VENCEDORA

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA
Master of None
SMILF
Will & Grace

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson por Black-ish
Aziz Ansari por Master of None – VENCEDOR
Kevin Bacon por I Love Dick
William H. Macy por Shameless
Eric McCormack por Will & Grace

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Pamela Adlon por Better Things
Alison Brie por GLOW
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA
Issa Rae por Insecure
Frankie Shaw por SMILF

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Big Little Lies – VENCEDOR
Fargo
FEUD: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Robert De Niro por The Wizard of Lies
Jude Law por The Young Pope
Kyle MacLachlan por Twin Peaks
Ewan McGregor por Fargo – VENCEDOR
Geoffrey Rush por Genius

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Jessica Biel por The Sinner
Nicole Kidman por Big Little Lies – VENCEDOR
Jessica Lange por FEUD: Bette and Joan
Susan Sarandon por FEUD: Bette and Joan
Reese Witherspoon por Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

David Harbour por Stranger Things
Alfred Molina por FEUD: Bette and Joan
Christian Slater por Mr. Robot
Alexander Skarsgård por Big Little Lies – VENCEDOR
David Thewlis por Fargo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Laura Dern por Big Little Lies – VENCEDOR
Anne Dowd por The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz por This Is Us
Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
Shailene Woodley por Big Little Lies

Share