Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2014

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2014

 

Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou na manhã desta quinta-feira os indicados a 71ª edição do Globo de Ouro. A apresentação dos indicados foram feitas por Zoe Saldana, Olivia Wilde e Aziz Ansari.

O filme “12 Years a Slave” do diretor Steve McQueen (Shame) sendo indicado em sete categorias. A 71ª edição do Globo de Ouro acontece no dia 12 de janeiro com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor filme (drama)

12 Years a Slave
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush – No Limite da Emoção

Melhor filme (musical / comédia)

Trapaça
Ela
Inside Llewyn Davis
Nebraska
O Lobo de Wall Street

Melhor ator (drama)

Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks – Capitão Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All is Lost

Melhor atriz (drama)

Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravidade
Judy Dench – Philomena
Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Kate Winslet – Refém da Paixão

Melhor ator (musical / comédia)

Christian Bale – Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Ela

Melhor atriz (musical / comédia)

Amy Adams – Trapaça
Julie Delphy – Antes da Meia-Noite
Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção
Bradley Cooper – Trapaça
Michael Fassbender –12 Years a Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – Trapaça
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – Álbum de Família
June Squibb – Nebraska

Melhor diretor

Alfonso Cuaron – Gravidade
Paul Greengrass – Capitão Phillips
Steve McQueen -12 Years a Slave
Alexander Payne – Nebraska
David O. Russell – Trapaça

Melhor roteiro

Spike Jonze – Ela
Bob Nelson – Nebraska
Jeff Pope Steve – Philomena
John Ridley – 12 Years a Slave
David O. Russell – Trapaça

Melhor filme em lingua estrangeira

Azul é a Cor Mais Quente (França)
A Grande Beleza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
O Passado (Irã)
Vidas ao Vento (Japão)

Melhor longa animado

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante

Melhor trilha sonora original

All is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravidade
A Menina que Roubava Livros
12 Years a Slave

Melhor canção original

“Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas
“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
“Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom
“Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis
“Sweeter Than Fiction” – One Chance

Melhor série (drama)

Breaking Bad
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex
The Newsroom

Melhor atriz em série dramática

Tatiana Maslany – Orphan Black
Taylor Schilling – Orange is the New Black
Kerry Washington – Scandal
Robin Wright -House of Cards
Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor ator em série dramática

Liev Schreiber – Ray Donovan
Bryan Cranston – Breaking Bad
Michael Sheen – Masters of Sex
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist

Melhor série (comédia / musical)

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Melhor atriz em série musical ou de humor

Zooey Deschanel – New Girl
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série musical ou de humor

Jason Bateman – Arrested Development
Don Cheadle – House of Lies
Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor minissérie ou telefilme

American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
The White Queen

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Hayden Panettiere – Nashville
Monica Potter – Parenthood
Janet McTeer – The White Queen
Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Josh Charles – The Good Wife
Rob Lowe -Behind the Candelabra
Aaron Paul – Breaking Bad
Corey Stoll – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
Rebecca Ferguson – The White Queen
Jessica Lange -American Horror Story: Coven
Helen Mirren – Phil Spector
Elisabeth Moss -Top of the Lake

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

Matt Damon – Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
Idris Elba – Luther
Al Pacino – Phil Spector
Michael Douglas – -Behind the Candelabra

Share