‘O Regresso’ foi o grande vencedor do Bafta

‘O Regresso’ foi o grande vencedor do Bafta

 

A cerimonia da Academia Britânica de Artes do Cinema e da Televisão (BAFTA) aconteceu no ultimo domingo (14/02), que teve como grande vencedor o filme ‘O Regresso’, que levou os principais prêmios da noite Melhor Longa, Direção e Ator, seguido pelo filme ‘Mad Max – Estrada da Fúria’, que levou os prêmios de Figurino, Direção de Arte, Cabelo e Maquiagem.

Vejam a lista completa dos vencedores:

Melhor filme
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Carol”
“O Regresso”
“Spotlight – Segredos Revelados”

oregresso_bafta

Melhor filme britânico
“45 anos”
“Amy”
“Brooklin”
“A garota dinamarquesa”
“Ex-Machina: Instinto artificial”
“The lobster”

Melhor diretor
Adam MacKay (“A grande aposta”)
Steven Spielberg (“Ponte dos espiões”)
Todd Haynes (“Carol”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)
Alejandro González Iñárritu (“O regresso”)

Melhor ator
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)

alejandro-inarritu-e-leonardo-dicaprio-bafta-2016-em-londres

Melhor atriz
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Saoirse Ronan (“Brooklin”)
Maggie Smith (“A senhora da van”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)

Melhor ator coadjuvante
Christian Bale (“A grande aposta”)
Benicil del Toro (“Sicario”)
Idris Elba (“Beast of no nation”)
Mark Ruffalo (“Spotlight – Segredos revelados”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (“Os oito odiados”)
Rooney Mara (“Carol”)
Alicia Vikander (“Ex-Machina: Instinto artificial”)
Julie Walters (“Brooklin”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Melhor roteiro original
“Ponte dos espiões”
“Ex-Machina: Instinto artificial”
“Os oito odiados”
“Divertida Mente”
“Spotlight – Segredos revelados”

Melhor roteiro adaptado
“A grande aposta”
“Brooklin”
“Carol”
“O quarto de Jack”
“Steve Jobs”

Melhor documentário
“Amy”
“Cartel Land”
“He Named Me Malana”
“Listen to Me, Marlon”
“Sherpa”

Melhor filme de animação
“Divertida Mente”
“Minions”
“Shaun: O Carneiro”

Melhor filme em língua estrangeira
“The Assassin”
“Força Maior”
“Theeb”
“Timbuktu”
“Relatos Selvagens”

Melhores efeitos visuais
“Ant-Man”
“Ex Machina”
“Mad Max: Fury Roa”
“The Martian”
“Star Wars: The Force Awakens”

Melhor trilha original
“Ponte dos Espiões”
“Os Oito Odiados”
“O Regresso”
“Sicario”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor edição de som
“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor fotografia
“Ponte dos Espiões”
“Carol”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”
“Sicario”

Melhor montagem
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”

Melhor direção de arte
“Ponte dos Espiões”
“Carol”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor maquiagem
“Brooklyn”
“Carol”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”

Melhor curta de animação britânico
“Edmont”
“Manoman”
“Prologue”

Melhor curta britânico
“Elephant”
“Mining Poems or Odes”
“Operator”
“Over”
“Samuel-613”

Prêmio estrela em ascensão (voto do público)
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

Melhor filme de estreia
“Ex Machina”
“Second Comin”
“Theeb”
“A Syrian Love Story”
“The Survivalist”

Melhor figurino
“Brooklyn”
“Carol”
“Cinderela”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria”

Share