Veja os vencedores do Globo de Ouro 2019

Veja os vencedores do Globo de Ouro 2019

 

No ultimo domingo (06/01), a Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood divulgou a lista dos ganhadores do Globo de Ouro 2019. Entre os filmes indicados, “Bohemian Rhapsody‘, foi o filme sobre a banda Queen levou o principal prêmio da noite. Agora o filme “Green Book – O Guia”, foi o grande vencedor, levando 3 prêmios, inclusive de melhor filme comédia/musical.

Confira os vencedores:

Cinema

Melhor filme em drama:

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian rhapsody
Se a rua Beale falasse
Nasce uma estrela

 

Melhor filme em comédia ou musical:

Podres de ricos
A favorita
Green book – O guia
O retorno de Marry Poppins
Vice

Melhor atriz em filme de drama:

Glenn Close – A esposa
Lady Gaga – Nasce uma estrela
Nicole Kidman – O peso do passado
Melissa McCarthy – Poderia me perdoar?
Rosamund Pike – A private war

Melhor ator em filme de drama:

Bradley Cooper – Nasce uma estrela
Willem Dafoe – No portal da eternidade
Lucas Hedges – Boy erased: Uma verdade anulada
Rami Malek – Bohemian rhapsody
John David Washington – Infiltrado na Klan

Melhor atriz em filme de comédia ou musical:

Emily Blunt – O retorno de Marry Poppins
Olivia Colman – A favorita
Elsie Fisher – Oitava série
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de rico

Melhor ator em filme de comédia ou musical:

Christian Bale – Vice
Lin-Manuel Miranda – O retorno de Marry Poppins
Viggo Mortensen – Green book – O guia
Robert Redford – The old man and the gun
John C. Reilly – Stan & Ollie

Melhor atriz coadjuvante:

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O primeiro homem
Regina King – Se a rua Beale falasse
Emma Stone – A favorita
Rachel Weisz – A favorita

Melhor ator coadjuvante:

Mahershala Ali – Green book – O guia
Timothee Chalamet – Querido menino
Richard E. Grant – Poderia me perdoar?
Sam Rockwell – Vice
Adam Driver – Infiltrado na Klan

Melhor direção:

Bradley Cooper – Nasce uma estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green book – O guia
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor roteiro:

Roma (Alfonso Cuaron)
A favorita (Deborah Davis, Tony McNamara)
Se a rua Beale falasse (Barry Jenkins)
Vice (Adam McKay)
Green book – O guia (Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly)

Melhor animação:

Os incríveis 2
Homem-Aranha no aranhaverso
WIFI Ralph – Quebrando a internet
Ilha dos cachorros
Mirai

Melhor filme estrangeiro:

Capernum (Líbano)
Roma (México)
Never look away (Alemanha)
Shoplifters (Japão)

Melhor trilha sonora:

Um lugar silencioso
Ilha dos cachorros
Pantera Negra
O primeiro homem
O retorno de Marry Poppins

Melhor música original:

Pantera Negra – All the stars
Dumplin – Girl in the movies
A private war – Requiem for a private war
Boy erased: uma verdade anulada – Revelation
Nasce uma estrela – Shallow

Televisão

Melhor série em drama:

The americans
Bodyguard
Killing Eve
Homecoming
Pose

Melhor série em comédia ou musical:

Barry
The good place
Kidding
O método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor minissérie ou filme para televisão:

O alienista
O assassinato de Gianni Versace: American crime story
Objetos cortantes
A very english scandal
Escape at Dannemora

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão:

Amy Adams – Objetos cortantes
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Connie Britton – Dirty John
Laura Dern – The tale
Regina King – Seven seconds

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão:

Antonio Banderas – Genius: Picasso
Daniel Bruel – O alienista
Darren Criss – O assassinato de Gianni Versace: American crime story
Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
Hugh Grant – A very english scandal

Melhor atriz em série dramática:

Caitriona Balfe – Outlander
Elisabeth Moss – The handmaid’s tale
Sandra Oh – Killing Eve
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The americans

Melhor ator em série dramática:

Jason Bateman – Ozark
Stephan James – Homecoming
Richard Madden – Bodyguard
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – The americans

Melhor atriz em série de comédia ou musical:

Kristen Bell – The good place
Candice Bergen – Murphy Brown
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing – Will & Grace

Melhor ator em série de comédia ou musical:

Sacha Baron Cohen – Who is America
Jim Carrey – Kidding
Michael Douglas – O método Kominsky
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para televisão:

Alex Bornstein – The marvelous Mrs. Maisel
Patricia Clarkson – Objetos cortantes
Penelope Cruz – O assassinato de Gianni Versace: American crime story
Thandie Newton – Westworld
Yvonne Strahovski – The handmaid’s tale

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para televisão:

Alan Arkin – O metódo Kominsky
Kieran Culkin – Succession
Edgar Ramirez – O assassinato de Gianni Versace: American crime story
Ben Whishaw – A Very English Scandal
Henry Winkler – Barry

Share