Vejam os indicados ao BAFTA 2019

Vejam os indicados ao BAFTA 2019

 

A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista de indicados ao BAFTA 2019, premiação ´w considerada como o “Oscar britânico“. O filme “A Favorita” (foto) de Yorgos Lanthimos lidera com 12 nomeações e é um dos favoritos na premiação. A divulgação dos vencedores acontecerá no dia 10 de fevereiro.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

MELHOR FILME

“Infiltrado na Klan“
“A Favorita“
“Roma“
“Nasce Uma Estrela“
“Green Book – O Guia“

MELHOR DIRETOR

Alfonso Cuarón por “Roma“
Bradley Cooper por “Nasce Uma Estrela“
Yorgos Lanthimos por “A Favorita“
Spike Lee por “Infiltrado na Klan“
Pawel Pawlikowski por “Guerra Fria”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

“Capernaum”
“Dogman”
“Guerra Fria“
“Roma“
“Assunto de família“

MELHOR FILME BRITÂNICO

“Beast”
“Stan & Ollie“
“A Favorita“
“Bohemian Rhapsody”
“Você Nunca Esteve Realmente Aqui“
“McQueen”

MELHOR ATOR

Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela“
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody“
Viggo Mortensen – “Green Book – O Guia“
Christian Bale – “Vice“
Steve Coogan – “Stan & Ollie“

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – “As Viúvas“
Olivia Colman – “A Favorita“
Lady Gaga – “Nasce Uma Estrela“
Glenn Close – “A Esposa“
Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?“

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Adam Driver – “Infiltrado na Klan“
Richard E. Grant – “Poderia me Perdoar?“
Mahershala Ali – “Green Book – O Guia“
Sam Rockwell – “Vice“
Timothée Chalamet – “Querido Menino“

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Rachel Weisz – “A Favorita“
Margot Robbie – “Duas Rainhas“
Amy Adams – “Vice“
Claire Foy- “O Primeiro Homem“
Emma Stone – “A Favorita“

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

“Apostasy”
“Beast”
“Pili”
“A Cambodian Spring”
“Ray & Liz”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Guerra Fria“
“Green Book – O Guia“
“A Favorita“
“Roma“
“Vice“

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“Infiltrado na Klan“
“Poderia me Perdoar?“
“O Primeiro Homem“
“Nasce Uma Estrela“
“Se a Rua Beale Falasse“

MELHOR FOTOGRAFIA

“Guerra Fria“
“A Favorita“
“O Primeiro Homem“
“Roma“
“Bohemian Rhapsody“

MELHOR FIGURINO

“A Balada de Buster Scruggs“
“A Favorita“
“Bohemian Rhapsody“
“Duas Rainhas“
​”O Retorno de Mary Poppins“

MELHOR SOM

“Nasce Uma Estrela“
“Um Lugar Silencioso“
“Missão Impossível: Efeito Fallout“
“O Primeiro Homem“
“Bohemian Rhapsody“

MELHOR EDIÇÃO

“Vice“
“Roma“
“Bohemian Rhapsody“
“A Favorita“
“O Primeiro Homem“

MELHOR EFEITOS VISUAIS

“Jogador Número 1“
“O Primeiro Homem“
“Vingadores: Guerra Infinita“
“Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald“
“Pantera Negra“

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

“73 Cows”
“The Field”
“The Blue Door”
“Wale”
“Bachelor”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

“I’m Ok”
“Marfa”
“Roughhouse”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Free Solo”
“McQueen”
“RBG”
“Three Identical Strangers”
“They Shall Not Grow Old”
MELHOR ANIMAÇÃO

“Os Incríveis 2“
“Ilha dos Cachorros“
“Homem-Aranha: No Aranhaverso“

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

“Roma“
“O Primeiro Homem“
“A Favorita“
“Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald“
​”O Retorno de Mary Poppins“

MELHOR MAQUIAGEM

“Bohemian Rhapsody“
“Duas Rainhas“
“Vice“
“Stan & Ollie“
“A Favorita“

MELHOR TRILHA SONORA

“Infiltrado na Klan“
“Se a Rua Beale Falasse“
“Ilha dos Cachorros“
“Nasce Uma Estrela“
“O Retorno de Mary Poppins“

MELHOR ATRIZ/ATOR EM ASCENSÃO

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Letitia Wright
Lakeith Stanfield

Share