Vejam os indicados ao Oscar 2018

Vejam os indicados ao Oscar 2018

 

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta terça-feira (23/01) a lista dos indicados ao Oscar 2018. A cerimônia de entrega dos prêmios irá acontecer no dia 4 de março, no Teatro Dolby, em Los Angeles.

A divulgação dos indicados foi feito, ao vivo, atraves das redes sociais da Academia, pelos atores Tiffany Haddish (Saturday night live, 2017) e Andy Serkis (Planeta dos macacos: A guerra, 2017) foram os apresentadores, e o evento também contou com a presença de celebridades como Gal Gadot, Salma Hayek, Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Michelle Rodriguez e Zoe Saldana nos vídeos produzidos para o anúncio.

O filme ‘A forma da água’, de Guillermo Del Toro, que tem a estreia prevista para o dia 1º de fevereiro nos cinemas brasileiros, lidera a corrida pelas estatuetas com um total de 13 indicações. O filme ‘Dunkirk’, de Christopher Nolan, é o segundo com maior número de indicações (oito). Também concorrem em diversas categorias ‘Três anúncios para um crime’ (sete), ‘O destino de uma nação’ e ‘Trama fantasma’ (seis cada um) e ‘Lady Bird: A hora de voar ‘(cinco).

Confira os indicados abaixo:

MELHOR FILME
Me Chame pelo Seu Nome
Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird
Trama Fantasma
The Post
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR
Dunkirk
Corra!
Lady Bird
Trama Fantasma
A Forma da Água

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand – “Três Anúncios para um Crime”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta”
Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Saoirse Ronan – “Lady Bird – A Hora de Voar”

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Gary Oldman – “O Destino de uma Nação”
Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq“.

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney – “Eu, Tonya”
Lesley Manville – “Trama Fantasma”
Laurie Metcalf – “Lady Bird – A Hora de Voar”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”
Mary J. Blige – “Mudbound”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound

MELHOR ANIMAÇÃO
Com Amor, Van Gogh
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
O Touro Ferdinando
Viva! A Vida é uma Festa

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Loveless (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
O Insulto (Líbano)
Corpo e Alma (Hungria)

MELHOR CURTA-METRAGEM
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Mighty River – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
Mystery of Love – “Me Chame pelo Seu Nome”
Remember Me – “Viva! A Vida é uma Festa”
This Is Me – “O Rei do Show”
Stand Up For Something – Marshall

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049 – Roger Deakins
O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Rachel Morrison
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan Laustsen

MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong – A Ilha da Caveira
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos – A Guerra

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR TRILHA SONORA
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Aproveitem para conhecer a nossa página no Facebook! Clique aqui acessar a nossa página todas nossas postagens e imagens que divulgamos no site!

Share