Vejam a lista dos indicados ao BAFTA 2014

Vejam a lista dos indicados ao BAFTA 2014

 

O BAFTA que é considerada uma prévia inglesa do Oscar divulgou a lista dos indicados ao prêmio deste ano. Na 67ª edição da premiação, os filmes “Gravidade” e “12 anos de escravidão” lideram as indicações, onde “Gravidade” foi indicado em 11 categorias, agora o filme “12 anos de escravidão” foi indicado em 10 categorias, incluindo a de “Melhor Filme” e “Melhor Diretor”. A premiação ocorre no dia 16 de fevereiro, no Royal Opera House, em Londres.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme
12 Anos de Escravidão
Trapaça
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena

Melhor diretor
12 Anos de Escravidão – Steve McQueen
Trapaça – David O. Russell
Capitão Phillips – Paul Greengrass
Gravidade – Alfonso Cuarón
O Lobo de Wall Street – Martin Scorsese

Melhor ator
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
Christian Bale – Trapaça
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
Tom Hanks – Capitão Phillips

Melhor atriz
Amy Adams – Trapaça
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Judi Dench – Philomena
Sandra Bullock – Gravidade

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Bradley Cooper – Trapaça
Daniel Brühl – Rush – No Limite da Emoção
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Lawrence – Trapaça
Julia Roberts – Álbum de Família
Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
Oprah Winfrey – O Mordomo da Casa Branca
Sally Hawkins – Blue Jasmine

Melhor filme britânico
Gravidade
Mandela – Long Walk to Freedom
Philomena
Rush – No Limite da Emoção
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
The Selfish Giant

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
Good Vibrations – Colin Carberry (roteirista), Glenn Patterson (roteirista)
Walt nos Bastidores de Mary Poppins – Kelly Marcel (roteirista)
Kelly + Victor – Kieran Evans (diretor/roteirista)
For Those in Peril – Paul Wright (diretor/roteirista), Polly Strokes (produtora)
Shell – Scott Graham (diretor/roteirista)

Melhor filme em lingua não-inglesa
O Ato de Matar (Dinamarca)
Azul é a Cor Mais Quente (França)
A Grande Beleza (Itália)
Metro Manila (Filipinas)
O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)

Melhor longa animado
Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante
Universidade Monstros

Melhor documentário
O Ato de Matar
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Melhor roteiro original
Trapaça
Blue Jasmine
Gravidade
Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Nebraska

Melhor roteiro adaptado
12 Anos de Escravidão
Behind the Candelabra
Capitão Phillips
Philomena
O Lobo de Wall Street

Melhor trilha sonora original
Hans Zimmer – 12 Anos de Escravidão
John Williams – A Menina que Roubava Livros
Henry Jackman – Capitão Phillips
Steven Price – Gravidade
Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor fotografia
Sean Bobbit – 12 Anos de Escravidão
Barry Ackroyd – Capitão Phillips
Emmanuel Lubezki – Gravidade
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Phedon Papamichael – Nebraska

Melhor edição
Joe Walker – 12 Anos de Escravidão
Christoper Rouse – Capitão Phillips
Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravidade
Dan Hanley e Mike Hill – Rush – No Limite da Emoção
Thelma Schoonmaker – O Lobo de Wall Street

Melhor design de produção
Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 Anos de Escravidão
Judy Becker e Heather Loeffler – Trapaça
Howard Cummings – Behind the Candelabra
Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woodlard – Gravidade
Catherine Martin e Beverley Dunn – O Grande Gatsby

Melhor figurino
Michael Wilkinson – Trapaça
Ellen Mirojnick – Behind the Candelabra
Catherine Martin – O Grande Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Daniel Orlandi – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor som
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg e Gillian Arthur – All is Lost
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro e Oliver Tarney – Capitão Phillips
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Gravidade
Peter F. Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler e Frank Kruse – Rush – No Limite da Emoção

Melhores efeitos visuais
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould e Nikki Penny – Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – O Hobbit – A Desolação de Smaug
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams e Dan Sudick – Homem de Ferro 3
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach e Roger Guyett – Além da Escuridão – Star Trek

Melhor maquiagem
Evelyne Noraz e Lori McCoy-Bell – Trapaça
Kate Biscoe e Marie Larkin – Behind the Candelabra
Debra Denson, Beverly Jo Pryor e Candace Neal – O Mordomo da Casa Branca
Maurizio Silvi e Kerry Warn – O Grande Gatsby
Peter Swords King, Richard Taylor e Rick Findlater – O Hobbit – A Desolação de Smaug

Melhor curta animado britânico
Everything I Can See From Here – Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus e Sam Taylor
I Am Tom Moody – Ainslie Henderson
Sleeping with the Fishes – James Walker, Sarah Woolner e Yousif Al-Khalifa

Melhor curta britânico
Island Queen – Ben Mallaby e Nat Luurtsema
Keeping Up with the Joneses – Megan Rubens, Michael Pearce e Selina Lim
Orbit Ever After – Chee-Lan Chan, Jamie Stone e Len Rowles
Room 8 – James W. Griffiths e Sophie Venner
Sea View – Anna Duffield e Jane Linfoot

Melhor atriz/ator em ascensão
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong’o
Will Poulter
Léa Seydoux

Share